Чацвер, 19.09.2024, 19:41

Галоўная » 2024 » Верасень » 6 » «Ганцевичи» всё-таки вторые
07:41
«Ганцевичи» всё-таки вторые
На прошлой неделе команда «Ганцевичи» провела заключительный матч чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд Второй лиги Брестского дивизиона в группе «Б-2». К сожалению, уступив в принципиальном противостоянии «Микашевичам», наши ребята заняли второе место.

Николай Сергейчик в борьбе с соперником за мяч. Источник фото —vk.com/mikashevichi

Прежде чем рассказать о самом поединке, стоит отметить, что по инициативе хозяев и настоянию организаторов турнира самый важный матч чемпионата был назначен на будний день — четверг 29 августа и начинался в 16:00.

Кому это было необходимо — сказать сложно. Болельщикам? Вряд ли. Несколько десятков зрителей, среди которых подавляющее большинство — дети, — это не аудитория для игры такого уровня и такого значения. К тому же из Ганцевичей на матч в Микашевичи также планировали ехать болельщики, чтобы поддержать нашу команду, но рабочий день и раннее начало поединка этого сделать не позволили.

Думается, что и футболистам «Микашевичей», которые собрали на игру едва ли не самый оптимальный состав, было бы куда интереснее соперничать с более конкурентоспособной командой. На деле же получилось так, что «Ганцевичи» прибыли на встречу без нескольких игроков основного состава и практически без запасных. И этот факт в итоге значительным образом повлиял на исход противостояния двух лидеров.

Главный тренер нашей команды Андрей Железный на игру в Микашевичах выставил следующий стартовый состав: ворота защищал Анатолий Крупенич, в обороне действовали Дмитрий Способ, Андрей Болбат, Иван Колесникович и Алексей Васько, трио полузащитников составили Григорий Тарасевич, Юрий Мелеховец и Николай Сергейчик, в нападении играли Николай Симонович и Евгений Волосюк, чуть ниже которых расположился капитан ганцевчан Иван Водопьян.

Начало встречи получилось для наших ребят обескураживающим. Не прошло и минуты, как хозяева открыли счет: лучший бомбардир «Микашевичей» Михаил Короткевич первым оказался на добивании и с близкого расстояния переправил мяч в сетку — 1:0.

После этого в игре наступило некоторое затишье, да и футбольное поле, которое было далеко не идеального качества, не позволяло футболистам обеих команд показывать интересную и комбинационную игру.

Ближе к середине тайма «Микашевичи» удвоили свое преимущество: Сергей Юнчиц на дальней штанге замкнул навес партнера с углового — 2:0.

Евгений Волосюк устремляется в атаку. Источник фото — vk.com/mikashevichi

Завладев комфортным преимуществом, хозяева поля в течение пары минут не реализовали еще несколько хороших моментов, после чего отдали инициативу нашей команде. Ганцевчане стали больше владеть мячом и в концовке первой половины могли сокращать разницу в счете, однако Николай Симонович пробил рядом со штангой, а с ударом Николая Сергейчика справился голкипер соперника.

Начало второго тайма также осталось за нашей командой: в течение 10—15 минут после перерыва футболисты «Ганцевичей» создали несколько перспективных атак, завершая их неплохими ударами, однако некоторым из них не хватало точности, с другими уверенно справлялся вратарь «Микашевичей».

К сожалению, после серии этих моментов сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Пожалуй, лучший игрок матча Михаил Короткевич убежал в атаку по левому флангу, обыграл двух защитников нашей команды и неотразимо пробил в ближний угол — 3:0.

На этом матч можно было заканчивать. Ганцевчане по инерции все же пытались забить хотя бы гол престижа, но безрезультатно. Хозяева же действовали на контратаках, одна из которых привела и к четвертому забитому голу в ворота нашей команды.

Итоговый счет матча — 4:0 в пользу «Микашевичей». Таким образом, команда из Лунинецкого района осталась во главе турнирной таблицы группы «Б-2», а «Ганцевичи» заняли второе место.

Теперь наших футболистов ожидает два стыковых матча за итоговое третье место Брестского дивизиона «Б». Соперником «Ганцевичей» будет команда «Формат» (деревня Пограничная, Каменецкий район). Первая игра пройдет в городе Ганцевичи уже в ближайшую субботу. Начало в 15:00.

Автор — Владимир ЗАНЬКО, «Савецкае Палессе»
Инфографика — Михаил БЕТЬКО
Катэгорыя: Спорт | Праглядаў: 265 | Дабавіў: vitalis | Тэгі: Лунинецкий район, Микашевичи, ФК Ганцевичи, ФК Микашевичи, чемпионат, Ганцевичи, вторая лига, Брестская область, футбол